您当前的位置:首页 > 支队长信箱
关键字:
标题:肇事逃逸  网友:张桂斌  2018-01-03 14:33:36
咨询内容:我车子停在停车场被车牌京Q9QT77撞到了,肇事车主已经开车逃逸,我在一大队报案了但交警都不处理怎么办,我有事故现场视频
交警回复:您好,请留下您的联系方式,姓名,车牌号,事故发生具体时间,地点,以便受理。2018-01-03 16:59:35
标题:换领新驾证  网友:陈乐康  2018-01-02 21:57:44
咨询内容:请问:“于2018年5月11日前九十日内申请换领新驾驶证”是否可理解为3月11日-5月11日这段时间内换领?
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:期满换证业务可提前90日内办理。2018-01-03 11:14:54
标题:怎样办理异地年审委托书  网友:周伟  2017-12-31 11:11:26
咨询内容:异地年审委托书怎样办理,需要一些什么手续。谢谢!!!
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:您到车管所办理业务前须准备的材料有: 1、办理人的身份证原件、复印件(属异地身份证的无需提供南宁市的居住证) 2、小型汽车提供行驶证原件、复印件或者登记证书原件及复印件(使用性质为“货运”的不允许提供登记证书) 3、大型汽车提供行驶证原件及复印件 4、使用性质为“货运”的,还需提供注明有车牌号牌的当地机动车加油发票或者过路费发票(挂车无需提供),且有效期为近期三个月内。 车管规费:无车管规费 可以办理的站点:车管所本部 机动车有违法的,需要先处理违法。 2018-01-02 10:09:14
标题:不礼让行人的举报  网友:黄先生  2017-12-30 18:32:49
咨询内容:12.30下午17:40分左右,南宁饭店门口的斑马线上,桂NXA222面包车不礼让行人,鸣喇叭,有留照片,请依法处理!
交警回复:您好,建议您向辖区交警大队举报。2018-01-02 09:59:06
标题:电信卡预约收不到验证码  网友:莫志远  2017-12-27 22:00:40
咨询内容:支队长你好:今天打电话问人工客服,客服说正在修,可是都三天了还没修复好,就电信卡收不到,其它卡可以收到这问题很大吗?需要那么久时间修复吗?能不能把这个问题给解决快点,考试因为收不到验证码无法预约,很耽误考驾照学员时间的。
交警回复:您好,经咨询我支队车管所回复如下:我们已经将该问题反馈给总队,目前总队正在积极修复。驾考可以在网上自助预约网址:http:gx.122.gov.cn或者让驾校帮预约。2017-12-28 18:54:05
标题:在自家单位小区门口,又不是市政道路,临时停车被交警拖车是否合理?路上没有禁停标志,拖车的依据是什么?  网友:黄庆军  2017-12-27 20:43:01
咨询内容:领导您好,我的车黑色丰田卡罗拉,车牌号是:桂AE4809,于今天(2017年12月27日)早上9点左右在南宁市新阳路北三路18号新阳造纸厂宿舍区门口被交警拖车,在自家单位小区门口临时停车几分钟上厕所,这里又不是市政道路,也不会影响交通,请问被交警拖车是否合理?路上没有禁停标志,拖车的依据是什么?
交警回复:您好,请您向南宁交警一大队反映申诉。地址:秀厢大道25号电话:0771-3111177。2017-12-29 10:43:57
标题:执法不规范,  网友:梁德乐  2017-12-27 20:35:05
咨询内容:2017年12月26号,9点54分在国道210线2859公里处,被马山交警招手下拦,一不敬礼马上拿行驶证和驾驶证来靠边停车,打开双闪灯,踩刹,刹车灯有一边亮有一边不亮,直接开罚单安全设施不全,又不批评教育直接开罚单200元,没有条件谈国家法律国家定,野蛮的交警开罚单后,签好,不签也好就由你了,这样的交警给人留下一个很恶心霸道的心态,人家还要开车上路安全吗??
交警回复:您好,由于马山交警大队不属我支队下属部门,建议您向马上县公安局反映。2017-12-29 10:48:05
标题:大学清川路口通行难  网友:廖小鱼  2017-12-27 15:31:24
咨询内容:请问大学清川路口围挡什么时候拆除?清川立交开工时不时承诺2017年底主线通车吗?现在只剩几天了,怎么还不见拆除围挡?
交警回复:您好,您反映的问题支队长信箱已转给秩序科处理,秩序科回复如下:我支队从城投业主了解到,由于该项目证地诉迁一直没有解决,项目进度滞后,目前该项目正在紧张施工中,预计与2018年8月底达到主线通车。2017-12-28 18:48:49
标题:关于违章查询  网友:陈先生  2017-12-26 16:27:42
咨询内容:以前查询机动车是否有违章信息,只要输入发动机号和车架号就能看到详细的信息。现在查询,只能看到有违章提示,至于在哪里违章、扣多少分、罚多少钱就不知道了,一点也不方便。希望交管部门能恢复以前那种方便的查询方式,方便百姓。比如,很多车辆是单位(公司)车,每个司机都很想及时查询自己驾驶的车辆是否有违章信息、在哪里违章等等。
交警回复:您好,您的留言已通过支队长信箱转给科研所,回复如下:已和当事人联系,说明了现在的查询方式。2018-01-03 15:35:55
标题:公司电动车上牌  网友:陈女士  2017-12-26 15:10:16
咨询内容:我想问下公司想购买电动车上牌需要法人本人去学习吗?还是员工学习也可以?
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:公司办理电动车上牌所需材料:1《组织机构代码证》正本或副本原件和复印件,或者统一社会信用代码的营业执照正本或副本原件和复印件、加盖单位公章的《委托书》和受托人的身份证原件、复印件。提供法人代表的电话号码和身份证相片(身份证正面照片,可以手机拍)。2、电动自行车购车发票原件、复印件。3、电动自行车合格证原件4、《电动自行车业务申请表》原件。5、电动自行车(需验车)。2017-12-27 18:14:57
标题:驾驶证遗失  网友:李金毅  2017-12-26 10:53:07
咨询内容:驾驶证遗失怎么补办,需要多久
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:驾驶证遗失补办可到各个车管所工作站点办理,当天受理当天办理完结,也可手机下载行易通APP或拨打警邮服务中心电话4811185申请办理。办理遗失补证所需材料:(异地驾驶证可转入同时办理该业务) 1、身份证原件、复印件(异地身份证无需提供南宁市的居住证) 2、近期一寸免冠白底彩照2张 3、机动车驾驶证遗失的书面声明(需本人签名并注明声明时间) 4、委托办理的,提供《委托书》和受托人的身份证原件、复印件(异地身份证无需提供南宁市的居住证) 5、《机动车驾驶证申请表》原件,属于委托办理的《机动车驾驶证申请表》还需委托人和受托人共同签字 6、属于同时申请办理有效期满、达到规定年龄换证和因身体条件变化降低准驾车型换证的,还需提供《身体条件证明》原件。 2017-12-27 18:15:34
标题:行驶证丢失  网友:覃康  2017-12-26 09:34:43
咨询内容:请问行驶证丢失去补办要开车去吗?没有行驶证开车去补办在半路被查挨扣分罚款吗?
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:您到车管所办理补领行驶证业务前须准备的材料有: 1、身份证明: 个人:身份证原件、复印件,属异地身份证的还需提供南宁市的居住证原件、复印件;委托办理的,“还需”提供《委托书》和受托人的身份证原件、复印件(受托人属异地身份证无需提供南宁市的居住证) 单位:《组织机构代码证》正本或副本原件和复印件,或者统一社会信用代码的营业执照副本原件和复印件、加盖单位公章的《委托书》和受托人的身份证原件、复印件(受托人属异地身份证无需提供南宁市的居住证) 2、属换领机动车行驶证的,提供机动车行驶证原件 3、机动车 机动车上路行驶必须携带行驶证、驾驶证。2017-12-27 18:21:10
标题:您好我想问南宁哪里可以考摩托车驾照  网友:温艳冬  2017-12-25 22:08:09
咨询内容:您好我想问南宁哪里可以靠摩托车驾照,现在摩托车可以上牌吗?
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:摩托车业务请咨询仙葫站,联系电话:4791883。2017-12-27 18:19:23
标题:机动车转移登记  网友:曾  2017-12-25 17:16:58
咨询内容:单位机动车转移登记时 办理的是临时牌还是正式牌
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:您表述的问题不明确,建议在车管所工作时间拨打车管热线0771-966122(上午:9:00—12:00,下午:13:00—17:00)进行详细咨询。2017-12-27 18:20:38
标题:遭到恶意别车  网友:黄先生  2017-12-24 19:13:48
咨询内容:遭到恶意别车,能举报吗?
交警回复:您好,由于您提供的信息不全,无法转办,建议向辖区交警大队或122举报。2017-12-25 12:40:30
标题:换新能源车牌,车身车贴是否需要撕掉  网友:黄明  2017-12-23 22:22:26
咨询内容:本人今年6月刚刚购入一辆插电式混合动力车,因为2018年1月1日开始,南宁也可以将蓝牌换成新能源绿牌了,就想问一下,我车身贴的车贴是否需要撕掉(车身两侧车贴尺寸大约是50?90cm,车尾还有一些诸如太平洋汽车网车标、车友会车标等标志标识),车身颜色没有改动过,车贴的覆盖面积也不算大。
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:新能源汽车相关业务请咨询狮山站,联系电话:3320294。2017-12-26 12:59:41
标题:免检合格标志  网友:黄豪  2017-12-22 19:09:53
咨询内容:请问一下免检合格标志可以在网上申请办理吗 办理成功后邮件到家的
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:您可以拨打4811185警邮服务热线,或者下载行易通APP自助办理。(下载地址http:nn122.gov.cn)2017-12-26 13:01:28
标题:咨询  网友:焰焰  2017-12-22 17:06:32
咨询内容:请问学校或者机关单位48座的大型客车可以通过南湖隧道吗?如要通过要什么手续?
交警回复:您好,根据《中华人民共和国道路交通安全法》等法律、法规的规定: 每日上午6时至晚上23时,禁止下列车辆在绕城环道以内道路行驶、停放或者临时停车: (一)各类货车; (二)大型客车; (三)重型专项作业车、大型专项作业车、中型专项作业车; (四)各类牵引车、挂车、半挂车; (五)各类机械车; (六)农用运输车、拖拉机; (七)人力三轮车、畜力车。 前款第(一)、(二)、(三)、(四)项中的车辆需要在上述区域行驶或者停放的,应当向市公安机关交通管理部门申领通行证,并按照通行证指定的时间、线路行驶,或者在指定的地点停放,行驶或者停放时应当将通行证放置在前窗玻璃右下角处。 通行证的申领条件,请咨询我支队特勤大队,电话0771-2890017(行政班时间)2017-12-22 19:08:01
标题:驾驶证转入  网友:小冯  2017-12-22 15:52:42
咨询内容:您好,我是从河北来咱们这里工作的,现在户口已经落到南宁了,但是我的驾驶档案还在保定,请问需要转入咱们这里吗?谢谢
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:为了方便您以后驾驶证相关业务的办理,建议您转入。2017-12-26 13:02:27
标题:新阳北一路堵晕  网友:老人大  2017-12-22 12:27:59
咨询内容:每天晚高峰,新阳路上北一路路口直行的和左转交叉,堵晕了!这个时段请支队长设一个交警指挥岗
交警回复:您好,您反映的问题支队长信箱已转一大队核实处理。一大队回复如下:经核实,因中华路封闭施工影响,很多车辆改道行驶新阳路,车流量比较大,且该路口大队一直按照三位一体勤务要求,高峰期安排人员管控疏导,同时大队采取视频监控加强新阳路周边车流量的监控,发现拥堵立即组织疏导,确保道路畅通安全有序。2017-12-27 09:34:14
标题:6年内车辆年检费用  网友:木子  2017-12-21 19:56:17
咨询内容:6年内车辆年检费用是多少
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:办理机动车六年免检业务无车管规费。2017-12-22 19:09:27
标题:网购的电动车上牌  网友:黄女士  2017-12-21 18:34:32
咨询内容:您好,我在淘宝网买了一款富尔欣品牌的电动车,已经到狮山监测站预约学习了,合格证和发票都能提供,为什么现场工作人员不给上牌,说不在目录内?我网购的电动车也不能退货了,因为不在目录里是因为没录这个厂家的信息吗还是?车也买了,车管所也没有明确说明网购的那一款车型不能上牌也没公之于众。请问该如何解决这个问题?
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:我市禁止超标电动车办理上牌,因此车辆必须符合《广西电动自行车注册登记目录》内电动车厂牌型号要求,电动车目录可登陆广西质量技术监督局其官网(http:zysjbs.gxqts.gov.cnddcmlindex.aspx)查看。2017-12-22 19:11:00
标题:交警三大队是否属于南宁市交警支队管理  网友:阿德  2017-12-21 17:33:55
咨询内容:本人南宁市内身份证在三大队考的摩托车证并合法的给摩托车登记牌照,并已上好了机动车拍照,请问车牌是否属于南宁市牌照?
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:由于您反馈的问题表述的意思不明确,建议在车管所工作时间(周一至周五9:00-12:00,13:00-17:00)拨打车管热线0771-966122进行详细咨询。2017-12-22 19:13:09
标题:建议在友爱南路增加车辆掉头口  网友:钟华  2017-12-21 17:02:06
咨询内容:友爱南路封闭施工,车流量少,掉头要去红绿灯路口,非常不便。建议在桂西公路管理局前开个掉头口。
交警回复:您好,您反映的问题支队长信箱已转给秩序科调研,秩序科回复如下:目前,我支队已经在友爱唐山路口开设掉头口,方便沿线小区居民。下一步我们根据有关道路提升工程的推进,进一步优化交通组织。 一大队回复:因地铁施工影响,现在友爱唐山路口设置掉头口,要是在桂西公路管理局设置掉头,电动车及行人随意穿插,容易发生交通事故,存在交通安全隐患,且该处离衡阳路口较近,设置掉头口容易引起路口加塞,因此不合适在该处设置掉头。2017-12-27 12:52:30
标题:车年审  网友:覃莉  2017-12-21 15:26:13
咨询内容:您好,请问下朋友的车是百色的,现在是我在南宁开,我帮年审应该提供什么资料?在哪里可以年审?谢谢
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:您到车管所办理业务前须准备的材料有: 1、办理人的身份证原件(属异地身份证的无需提供南宁市的居住证) 2、《机动车交通事故责任强制保险凭证》公安交管部门留存联(属于挂车的无需提供强制保险,但须提供本年度的车船税纳税或者免税证明原件及复印件) 3、机动车行驶证原件 4、机动车 5、机动车有违章的,需要先处理违章。 可以办理的站点:江北站、北环站、狮山站、江南站、邕宾站 2017-12-21 16:36:12

 26530    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 下一页 尾页